Пожарная безопасность для руководителей эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, лиц, назначенных ими ответственными за обеспечение пожарной безопасности
Эксплуатирующими и управляющими организациями считаются компании, которые берут на себя управление и обслуживание объектами по поручению их владельцев. Яркими примерами таких организаций выступают ЖЭУ и управляющие компании жилых комплексов. Сотрудники данных организаций обязаны знать и уметь применять средства защиты от пожаров, оценивать готовность объекта к быстрому реагированию на потенциальную опасность и ее устранению. Немаловажно и обеспечить грамотный подход к обучению по ПБ других сотрудников УК и ЖЭУ, за что тоже отвечают руководители. Наши курсы формируются на основе современных законодательных актов, включают важнейший минимум знаний для персонала.
В ходе обучения для повышения квалификации руководящее звено эксплуатирующих и управляющих организаций изучает следующие модули:
- Характеристики, назначение систем защиты от пожаров;
- Оценка уровня безопасности объекта защиты;
- Виды зданий и сооружения по степени пожаро- и взрывоопасности;
- Права и ответственность организаций в рамках обеспечения ПБ;
- Законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность организаций;
- Основные аспекты обеспечения пожарной безопасности.
Комплексный курс включает как теорию, так и практику для ознакомления с системами противопожарной защиты и предупреждения возгораний, документооборота, связанного с данными вопросами, а также подготовки линейного персонала по вопросам ПБ.


Обучение для руководителей эксплуатирующих и управляющих компаний в Москве

Вопросы и ответы
В соответствии с Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. № 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" определены следующие виды обучения по охране труда:
- инструктаж по охране труда,
- стажировка на рабочем месте,
- обучение оказанию первой помощи пострадавшим,
- обучение использованию средств индивидуальной защиты,
- обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организации, у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда.
Обучению требованиям охраны труда подлежат следующие категории работников:
- работодатель (руководитель организации), заместители руководителя организации, на которых приказом работодателя возложены обязанности по охране труда, руководители филиалов и их заместители, на которых приказом работодателя возложены обязанности по охране труда;
- руководители структурных подразделений организации и их заместители, руководители структурных подразделений филиала и их;
- работники организации, отнесенные к категории специалисты;
- специалисты по охране труда;
- члены комиссий по проверке знания требований охраны труда, лица, проводящие инструктажи по охране труда и обучение требованиям охраны труда;
- члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов организаций.
