Продлено применение особенностей разрешительных режимов в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов
На 2025 год продлено применение особенностей разрешительных режимов в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов, электроэнергетики и теплоснабжения (постановление Правительства РФ от 27.12.2024 № 1931 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", внесены изменения в постановление Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации»).
В 2025 году Ростехнадзор может определять особенности осуществления предусмотренных разрешительных режимов и лицензируемых видов деятельности.
В число таких разрешительных режимов включены:
- аттестация работников в области промышленной безопасности и по вопросам безопасности гидротехнических сооружений;
- регистрация опасных производственных объектов;
- согласование планов и схем развития горных работ;
- утверждение декларации безопасности гидротехнического сооружения;
- внесение в реестр деклараций промышленной безопасности;
- ряд иных режимов.
При этом Ростехнадзор осуществляет лицензирование эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, производства маркшейдерских работ, а также деятельности:
- по проведению экспертизы промышленной безопасности;
- связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения.
На период до 31 декабря 2025 года продлено действие отдельных особенностей разрешительных режимов в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения, обусловленных положениями статьи 351_7 Трудового кодекса РФ и касающихся:
- трудовой деятельности работников в сферах электроэнергетики или теплоснабжения;
- проведения экспертизы промышленной безопасности;
- эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.